Cittadini Stranieri. Popolazione residente e bilancio demografico al 31 dicembre 2018 (dati provvisori)
Regione: Basilicata
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1° gennaio112391126122500
Iscritti per nascita120130250
Iscritti da altri comuni6534211074
Iscritti dall'estero12027921994
Altri iscritti17189260
Totale iscritti214614323578
Cancellati per morte221537
Cancellati per altri comuni7635101273
Cancellati per l'estero114129243
Acquisizioni di cittadinanza italiana100152252
Altri cancellati7982581056
Totale cancellati179710642861
Unità in più/meno dovute a variazioni territoriali000
Popolazione straniera residente al 31 dicembre115881162923217

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 dicembre 2018 (dati provvisori)
Regione: Basilicata  - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Romania358055419121
Albania10119451956
Marocco9198271746
Nigeria7802911071
India7223001022
Cina Rep. Popolare476430906
Ucraina182606788
Bulgaria171499670
Tunisia370151521
Polonia83319402
Gambia3887395
Senegal31630346
Pakistan27342315
Mali2864290
Bangladesh25815273
Costa d'Avorio17524199
Brasile46144190
Ghana1736179
Egitto8732119
Burkina Faso10612118
Cuba2791118
Regno Unito5062112
Algeria9216108
Guinea1062108
Moldova2477101
Francia4060100
Germania277299
Spagna435295
Russia Federazione118293
Venezuela216182
Rep. Dominicana225274
Siria393069
Afghanistan521163
Georgia174562
Filippine144660
Argentina223355
Camerun312051
Sudan40646
Eritrea271845
Colombia73239
Stati Uniti142438
Territori Autonomia Palestinese221638
Bielorussia72734
Somalia181533
Guinea Bissau32032
Sri Lanka161531
Libia20727
Burundi81927
Macedonia171027
Portogallo111526
Iraq20626
Niger20626
Sierra Leone23225
Togo23225
Belgio131124
Lituania12324
Grecia15924
Indonesia02121
Perù31821
Slovacchia81321
Svizzera51520
Croazia61218
Turchia12618
Madagascar61016
Thailandia11516
Etiopia10515
Lettonia31114
Ecuador21214
Cile5914
Congo9514
Paesi Bassi6814
Iran9413
Kosovo9413
Angola4913
Montenegro8513
Svezia4711
Ungheria1910
Giappone01010
Liberia9110
Rep. Ceca189
Capo Verde549
Irlanda459
Australia358
El Salvador178
Paraguay257
Benin617
Messico156
Bosnia-Erzegovina336
Mauritania426
Ciad606
Canada156
Libano235
Rep. Dem. Congo055
Kazakhstan055
Finlandia235
Andorra325
Vietnam055
Serbia235
Costarica415
Kenya134
Israele314
Timor Orientale044
Rep. Sudafricana134
Austria314
Corea del Sud224
Uruguay033
Mauritius123
Nepal303
Honduras033
Namibia112
Mozambico022
Bolivia112
Nicaragua022
Guatemala112
Lussemburgo112
Armenia022
Gabon022
Nuova Zelanda101
Estonia011
Cipro011
Norvegia101
Ruanda011
Tanzania011
Uganda011
Rep. Centrafricana101
Guinea equatoriale101
Giordania101
Azerbaigian011
Uzbekistan011
Kirghizistan011
Dominica011
Panama101
TOTALE ZONA115881162923217