Cittadini Stranieri. Popolazione residente e bilancio demografico al 31 dicembre 2018 (dati provvisori)
Regione: Molise
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1° gennaio7513643013943
Iscritti per nascita5159110
Iscritti da altri comuni7573421099
Iscritti dall'estero11846911875
Altri iscritti13348181
Totale iscritti212511403265
Cancellati per morte121325
Cancellati per altri comuni8734101283
Cancellati per l'estero8463147
Acquisizioni di cittadinanza italiana203223426
Altri cancellati11732541427
Totale cancellati23459633308
Unità in più/meno dovute a variazioni territoriali000
Popolazione straniera residente al 31 dicembre7293660713900

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 dicembre 2018 (dati provvisori)
Regione: Molise  - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Romania157125104081
Marocco7766281404
Nigeria638274912
Albania411396807
India364223587
Ucraina133390523
Polonia123357480
Pakistan39130421
Senegal26013273
Cina Rep. Popolare130121251
Gambia2344238
Mali2034207
Bangladesh17714191
Stati Uniti9183174
Kosovo8588173
Ghana14511156
Guinea1522154
Brasile5199150
Bulgaria5297149
Costa d'Avorio13110141
Somalia8549134
Venezuela4575120
Tunisia8336119
Egitto9520115
Afghanistan1094113
Moldova267399
Francia435093
Rep. Dominicana265278
Regno Unito294675
Russia Federazione76673
Argentina313970
Spagna303969
Lituania125163
Siria313263
Germania144761
Cuba104555
Camerun351550
Slovacchia103747
Macedonia361147
Eritrea231639
Burkina Faso241539
Rep. Ceca43438
Bielorussia72633
Paesi Bassi171532
Belgio121426
Canada81826
Guinea Bissau26026
Togo24125
Ungheria71825
Filippine42024
Iraq18523
Sierra Leone22123
Niger18220
Sri Lanka10818
Colombia41418
Perù51318
Ecuador51217
Grecia11516
Lettonia11516
Indonesia01515
Svizzera6915
Liberia10313
Etiopia31013
Serbia6612
Portogallo4812
Croazia6612
Messico2911
Algeria3811
Bolivia4711
Libia8311
Ciad9110
Bosnia-Erzegovina6410
Australia6410
Armenia5510
Thailandia099
Nicaragua189
Kenya189
Madagascar909
Montenegro628
Danimarca448
Sudan437
Rep. Dem. Congo617
Iran527
Turchia347
Libano617
Burundi527
Tanzania167
Territori Autonomia Palestinese426
Georgia145
Congo415
Guinea equatoriale505
El Salvador224
Kazakhstan044
Guatemala044
Cile134
Estonia033
Svezia033
Austria033
Ruanda123
Rep. Sudafricana303
Uzbekistan033
Giappone123
Paraguay033
Uruguay033
Corea del Sud112
Irlanda112
Giordania112
Finlandia112
Timor Orientale022
Gibuti202
Nuova Zelanda112
Swaziland112
Vietnam022
Uganda011
Seychelles011
Haiti011
Mozambico011
Mauritius011
Mauritania101
Benin101
San Marino011
Norvegia011
Cipro011
Slovenia011
Nepal101
Kirghizistan011
Turkmenistan011
Tagikistan011
Yemen101
Corea del Nord101
Israele011
Gabon101
Rep. Centrafricana101
Costarica101
Angola011
Zambia101
TOTALE ZONA7293660713900