Cittadini Stranieri. Popolazione residente e bilancio demografico al 31 dicembre 2018 (dati provvisori)
Comune: Pescara
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1° gennaio217633645540
Iscritti per nascita293261
Iscritti da altri comuni199236435
Iscritti dall'estero375221596
Altri iscritti152117269
Totale iscritti7556061361
Cancellati per morte9615
Cancellati per altri comuni124190314
Cancellati per l'estero192241
Acquisizioni di cittadinanza italiana5279131
Altri cancellati307218525
Totale cancellati5115151026
Unità in più/meno dovute a variazioni territoriali000
Popolazione straniera residente al 31 dicembre242034555875

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 dicembre 2018 (dati provvisori)
Comune: Pescara  - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Romania3098171126
Ucraina165694859
Albania280245525
Senegal31298410
Cina Rep. Popolare155157312
Nigeria137130267
Bangladesh21742259
Filippine62112174
Pakistan10830138
Bulgaria26102128
Polonia2695121
Marocco4262104
Brasile246185
Serbia413475
Cuba185573
Moldova244569
Russia Federazione95968
Venezuela194160
Tunisia301545
India301444
Spagna132942
Lituania43640
Grecia162238
Francia152136
Regno Unito151732
Rep. Dominicana92130
Gambia29130
Bielorussia82129
Sri Lanka20828
Germania101727
Eritrea141327
Slovacchia32124
Stati Uniti111122
Guinea14721
Iran11718
Capo Verde51318
Camerun8917
Egitto13316
Colombia51015
Kosovo41115
Portogallo6915
Rep. Dem. Congo51015
Georgia5914
Macedonia8614
Algeria9514
Costa d'Avorio9413
Bolivia21113
Argentina5813
Rep. Ceca01313
Thailandia21012
Ungheria11112
Ecuador5611
Croazia3811
Lettonia11011
Mali11011
Perù4610
Ghana639
Kazakhstan088
Paesi Bassi358
Burkina Faso718
Giappone167
Honduras257
Bosnia-Erzegovina347
Kenya347
Etiopia167
Messico336
Danimarca336
Afghanistan606
Guinea Bissau606
Somalia055
Austria145
Slovenia235
Kirghizistan055
Niger325
Togo134
Svizzera134
Belgio224
Libia224
Uganda134
Finlandia213
Estonia123
Mauritania213
Sierra Leone213
Indonesia033
Libano213
Congo022
Taiwan022
Uzbekistan022
Turchia022
Apolidi112
Rep. Sudafricana112
Corea del Nord112
Guatemala022
Haiti112
Montenegro112
Svezia112
Burundi112
Israele011
Siria011
Iraq101
Liberia101
Canada011
Costarica011
Giordania011
Paraguay011
Angola101
Uruguay011
Cipro011
Benin101
Nicaragua011
Panama011
Vietnam101
Armenia101
Australia011
Norvegia101
Cile011
Malta011
Seychelles011
Malaysia101
Mauritius011
Laos101
Irlanda011
Tanzania101
Singapore011
TOTALE ZONA242034555875