Cittadini Stranieri. Popolazione residente e bilancio demografico al 31 dicembre 2016
Comune: Pomezia
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1° gennaio371839867704
Iscritti per nascita6252114
Iscritti da altri comuni175149324
Iscritti dall'estero295151446
Altri iscritti7147118
Totale iscritti6033991002
Cancellati per morte5510
Cancellati per altri comuni127168295
Cancellati per l'estero271643
Acquisizioni di cittadinanza italiana108104212
Altri cancellati154122276
Totale cancellati421415836
Unità in più/meno dovute a variazioni territoriali000
Popolazione straniera residente al 31 dicembre390039707870

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 dicembre 2016
Comune: Pomezia  - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Romania180319023705
Polonia214334548
Moldova181206387
Albania176167343
Ucraina86205291
India20085285
Marocco11261173
Pakistan10344147
Cina Rep. Popolare7769146
Filippine6872140
Bangladesh10115116
Egitto7932111
Macedonia6244106
Bulgaria4758105
Tunisia554398
Perù424587
Colombia143751
Brasile113748
Russia Federazione64248
Cuba143246
Gambia45045
Kosovo222143
Senegal34741
Sri Lanka231740
Montenegro241337
Ecuador122436
Nigeria201535
Algeria161632
Turchia201030
Spagna101929
Iran111627
Mali25025
Regno Unito91322
Ghana16622
Francia31821
Georgia61218
Germania51217
Etiopia61016
Croazia51116
Giappone8816
Stati Uniti51116
Bielorussia21315
Thailandia11213
Ungheria21012
Argentina6612
Benin4711
Slovacchia2911
Eritrea6410
Siria6410
Capo Verde3710
Rep. Dominicana369
Venezuela369
Guinea628
Rep. Dem. Congo527
Sierra Leone426
Serbia246
Messico246
Paesi Bassi246
Belgio055
Austria235
Bosnia-Erzegovina145
Bolivia235
Portogallo235
Afghanistan505
Somalia505
El Salvador235
Guinea Bissau404
Canada134
Cile044
Camerun404
Iraq134
Rep. Ceca044
Lituania134
Apolidi224
Corea del Nord033
Giordania123
Indonesia123
Azerbaigian213
Burkina Faso303
Lettonia033
Mauritius033
Dominica213
Grecia213
San Marino112
Kenya112
Sudan202
Costa d'Avorio202
Armenia112
Honduras022
Nepal112
Maldive202
Libano022
Israele202
Uruguay202
Corea del Sud022
Svizzera112
Myanmar101
Slovenia101
Finlandia011
Figi011
Uzbekistan011
Paraguay101
Territori Autonomia Palestinese101
Australia101
Libia101
Liberia101
Madagascar011
Guinea equatoriale011
Cipro011
Togo011
Norvegia011
Estonia011
Ciad011
Mauritania011
Irlanda011
TOTALE ZONA390039707870