Cittadini Stranieri. Popolazione residente e bilancio demografico al 31 dicembre 2016
Comune: Pavia
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1° gennaio469050269716
Iscritti per nascita7177148
Iscritti da altri comuni241227468
Iscritti dall'estero422376798
Altri iscritti432871
Totale iscritti7777081485
Cancellati per morte729
Cancellati per altri comuni241236477
Cancellati per l'estero212647
Acquisizioni di cittadinanza italiana207192399
Altri cancellati10153154
Totale cancellati5775091086
Unità in più/meno dovute a variazioni territoriali000
Popolazione straniera residente al 31 dicembre4890522510115

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 dicembre 2016
Comune: Pavia  - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Romania8279711798
Ucraina2698231092
Albania380355735
Rep. Dominicana312363675
Egitto346145491
Camerun208238446
Cina Rep. Popolare217212429
Brasile198188386
Marocco172143315
Moldova87196283
Perù112167279
Tunisia17882260
Senegal17542217
Ecuador79112191
India10172173
Sri Lanka9578173
Libano9123114
Costa d'Avorio5953112
Filippine4763110
Grecia454893
Iran483482
Nigeria374178
Spagna205171
Polonia224466
Turchia362965
Pakistan491463
Russia Federazione144761
Bangladesh481159
Israele342458
Colombia273158
El Salvador233457
Togo321951
Francia203050
Congo272350
Regno Unito351449
Bulgaria242246
Germania192140
Algeria221436
Cuba102434
Bolivia132134
Sudan171128
Mali27128
Stati Uniti121628
Venezuela111627
Giordania151025
Territori Autonomia Palestinese14822
Benin13821
Argentina101020
Afghanistan14216
Etiopia61016
Slovacchia5914
Eritrea11314
Paesi Bassi8614
Portogallo9413
Libia9413
Siria9312
Thailandia21012
Ghana8412
Ungheria11112
Giappone2911
Finlandia4711
Burkina Faso6511
Gambia11011
Croazia5510
Messico5510
Bielorussia2810
Lituania369
Irlanda639
Svezia268
Serbia178
Belgio268
Bosnia-Erzegovina448
Macedonia257
Nepal336
Norvegia246
Niger426
Arabia Saudita606
Somalia336
Cile336
Iraq336
Vietnam145
Kosovo415
Guinea505
Malta415
Australia325
Dominica235
Kenya224
Svizzera314
Singapore224
Austria314
Georgia044
Corea del Sud224
Rep. Ceca123
Guatemala213
Cambogia123
Paraguay033
Uzbekistan033
Kirghizistan123
Canada123
Madagascar022
Lettonia112
Costarica022
Mozambico022
Indonesia022
Haiti022
Uruguay022
Montenegro112
Armenia022
Danimarca022
Zimbabwe202
Panama101
Cipro011
Estonia101
Malaysia101
Mongolia011
Taiwan101
Angola101
Burundi101
Capo Verde101
Rep. Centrafricana101
Guinea Bissau101
Guinea equatoriale011
Liberia101
Mauritius011
Rep. Sudafricana011
Uganda011
Rep. Dem. Congo011
Zambia101
TOTALE ZONA4890522510115