Cittadini Stranieri. Popolazione residente e bilancio demografico al 31 dicembre 2015
Comune: Roma
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1° gennaio172976190587363563
Iscritti per nascita203120044035
Iscritti da altri comuni345736897146
Iscritti dall'estero11222856019782
Altri iscritti397120506021
Totale iscritti206811630336984
Cancellati per morte172195367
Cancellati per altri comuni309631236219
Cancellati per l'estero4616011062
Acquisizioni di cittadinanza italiana300336926695
Altri cancellati15674534921023
Totale cancellati224061296035366
Unità in più/meno dovute a variazioni territoriali000
Popolazione straniera residente al 31 dicembre171251193930365181

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 dicembre 2015
Comune: Roma  - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Romania377875124189028
Filippine168352416240997
Bangladesh22137686228999
Cina Rep. Popolare8671866417335
Ucraina27421171314455
Perù5326848413810
Polonia4064834112405
Egitto7540297010510
India523844319669
Sri Lanka488342579140
Moldova303056068636
Ecuador323049998229
Albania368835327220
Marocco278822975085
Spagna157325804153
Nigeria224318594102
Francia146023403800
Brasile103526123647
Eritrea157911542733
Colombia115014862636
Regno Unito110614472553
Bosnia-Erzegovina127112292500
Pakistan20204312451
Germania84015582398
Etiopia86615022368
Tunisia13858852270
Bulgaria50715962103
Stati Uniti89112042095
Russia Federazione37115831954
Senegal15503791929
Afghanistan1836591895
Macedonia11217401861
Iran9037681671
Cuba4119991410
Capo Verde39810021400
Mali1255401295
Rep. Dominicana4137991212
Costa d'Avorio9871751162
Somalia7173451062
Messico4845771061
Giappone2637681031
Georgia1498651014
Bolivia332587919
Turchia687193880
Croazia341516857
Portogallo342510852
Algeria530305835
Argentina364454818
Grecia381355736
Corea del Sud330384714
Serbia304398702
Kosovo392288680
El Salvador203431634
Rep. Dem. Congo308318626
Siria408202610
Libia359248607
Paesi Bassi235372607
Camerun320277597
Guinea449137586
Bielorussia151426577
Iraq460114574
Indonesia155401556
Belgio238315553
Gambia52911540
Venezuela217322539
Irlanda273264537
Ghana367146513
Austria131342473
Libano314140454
Sudan37275447
Svizzera185227412
Madagascar126272398
Kenya123273396
Honduras88302390
Cile169221390
Svezia103284387
Burkina Faso265120385
Slovacchia105262367
Ungheria98257355
Thailandia47305352
Nepal225111336
Israele171148319
Canada138149287
Togo184102286
Congo148137285
Paraguay62215277
Vietnam131133264
Rep. Ceca52203255
Sierra Leone124111235
Nicaragua73148221
Danimarca60154214
Lituania51153204
Montenegro84119203
Tanzania99100199
Giordania12767194
Australia82111193
Guatemala50142192
Mauritius65120185
Finlandia37143180
Benin10868176
Malta71105176
Angola9966165
Territori Autonomia Palestinese12935164
Mauritania12527152
Slovenia5790147
Uganda7442116
Myanmar3873111
Norvegia3771108
Ruanda5253105
Lettonia1490104
Armenia395695
Apolidi573390
San Marino523587
Burundi493281
Kazakhstan117081
Mozambico364480
Uruguay374077
Niger581674
Costarica205373
Liberia502171
Haiti363268
Guinea Bissau55863
Malaysia342963
Gabon313061
Kirghizistan94958
Zambia263157
Azerbaigian272350
Rep. Sudafricana232649
Yemen252348
Uzbekistan123648
Seychelles113546
Nuova Zelanda172441
Estonia43741
Singapore82937
Zimbabwe152136
Ciad26733
Arabia Saudita201131
Rep. Centrafricana151126
Lussemburgo91423
Corea del Nord16622
Cipro111122
Panama31821
Sud Sudan15621
Taiwan51419
Kuwait14519
Malawi51116
Timor Orientale51015
Islanda31114
Guinea equatoriale9514
Trinidad e Tobago5813
Mongolia178
Samoa257
Cambogia167
Botswana257
Sao Tomè e Principe257
Figi336
Lesotho336
Città del Vaticano505
Giamaica235
Laos044
Antigua e Barbuda123
Namibia123
Bahamas123
Saint Lucia033
Papua Nuova Guinea033
Monaco112
Kiribati112
Dominica112
Gibuti112
Turkmenistan022
Tonga022
Comore202
Bhutan202
Guyana022
Grenada022
Bahrein011
Belize101
Barbados101
Maldive101
Oman101
Swaziland011
Qatar101
Vanuatu011
TOTALE ZONA171251193930365181