Cittadini Stranieri. Popolazione residente e bilancio demografico al 31 dicembre 2015
Comune: Caserta
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1° gennaio123823373575
Iscritti per nascita221739
Iscritti da altri comuni4169110
Iscritti dall'estero6672138
Altri iscritti111223
Totale iscritti140170310
Cancellati per morte134
Cancellati per altri comuni6298160
Cancellati per l'estero41519
Acquisizioni di cittadinanza italiana242549
Altri cancellati272148
Totale cancellati118162280
Unità in più/meno dovute a variazioni territoriali000
Popolazione straniera residente al 31 dicembre126023453605

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 dicembre 2015
Comune: Caserta  - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Ucraina29111101401
Senegal27641317
Filippine86189275
Polonia52218270
Romania60166226
Brasile3293125
Russia Federazione10108118
Albania523385
Ghana69978
Nigeria273865
Marocco253156
Cina Rep. Popolare191938
Tunisia231437
Kirghizistan53136
Algeria21829
Moldova61925
Bulgaria41923
Sri Lanka121022
Spagna71421
Bielorussia12021
India15419
Rep. Dominicana41418
Francia41216
Cuba51015
Costa d'Avorio13114
Stati Uniti7613
Regno Unito4913
Colombia6713
Pakistan10212
Serbia7411
Germania6410
Grecia369
Gambia808
Venezuela167
Mali707
Guinea707
Burkina Faso707
Congo167
Bangladesh606
Montenegro246
Ecuador246
Perù415
Thailandia055
Liberia505
Angola055
Benin325
Sudan505
Cile134
Giappone224
Togo404
Slovacchia033
Belgio123
Eritrea303
Vietnam123
Kazakhstan123
Somalia123
Niger303
Camerun123
Iran123
Paesi Bassi202
Lettonia112
Rep. Ceca022
Ungheria112
Indonesia022
Georgia022
Etiopia112
Guinea Bissau202
Finlandia022
Sierra Leone202
Capo Verde011
Afghanistan101
Lituania101
Macedonia101
Azerbaigian011
Uzbekistan011
Danimarca101
Rep. Dem. Congo011
Turchia011
Canada101
Costarica011
Siria101
Iraq101
Messico011
Portogallo011
Argentina011
Bolivia101
Austria011
Svezia011
Cipro101
Svizzera101
Paraguay011
Egitto101
Ciad101
TOTALE ZONA126023453605