Cittadini Stranieri. Popolazione residente e bilancio demografico al 31 dicembre 2014
Regione: Sicilia
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1° gennaio8065581753162408
Iscritti per nascita114610312177
Iscritti da altri comuni281428315645
Iscritti dall'estero9523507414597
Altri iscritti156810852653
Totale iscritti150511002125072
Cancellati per morte115100215
Cancellati per altri comuni293229495881
Cancellati per l'estero383494877
Acquisizioni di cittadinanza italiana118512842469
Altri cancellati233715853922
Totale cancellati6952641213364
Unità in più/meno dovute a variazioni territoriali000
Popolazione straniera residente al 31 dicembre8875485362174116

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 dicembre 2014
Regione: Sicilia  - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Romania206273014550772
Tunisia12261582418085
Marocco8539602714566
Sri Lanka7308623313541
Albania438036197999
Bangladesh572720357762
Cina Rep. Popolare387837627640
Filippine242031775597
Polonia101043455355
Ghana259614154011
Mauritius131516552970
Nigeria15288822410
Senegal18202702090
Ucraina36716922059
India11947971991
Pakistan1570541624
Germania39712151612
Bulgaria4748211295
Russia Federazione14610701216
Somalia8693261195
Algeria7393711110
Costa d'Avorio6853611046
Gambia100581013
Mali92017937
Francia227593820
Brasile136675811
Eritrea484224708
Colombia203464667
Stati Uniti287341628
Regno Unito214399613
Egitto54762609
Afghanistan55323576
Serbia268296564
Cuba95425520
Grecia399107506
Spagna108328436
Ecuador145275420
Bielorussia40295335
Venezuela99231330
Rep. Dominicana71253324
Etiopia141171312
Moldova57206263
Sudan22922251
Belgio83159242
Svizzera83151234
Capo Verde75154229
Argentina77151228
Perù59156215
Paesi Bassi64117181
Macedonia8991180
Guinea16514179
Kosovo8878166
Ungheria27129156
Austria47100147
Rep. Ceca17129146
Montenegro5886144
Australia6080140
Messico15124139
Malta29109138
Iran8347130
Slovacchia12116128
Burkina Faso10910119
Lituania2393116
Togo8825113
Svezia3474108
Thailandia1094104
Georgia2578103
Croazia2873101
Liberia8219101
Portogallo3664100
Lettonia108696
Tanzania158095
Niger801191
Congo384785
Giappone206484
Guinea Bissau82183
Siria532881
Libia512879
Canada294574
Madagascar185472
Turchia294069
Bosnia-Erzegovina313667
Israele58866
Finlandia95463
Giordania451863
Iraq471360
Danimarca144458
Camerun292655
Mauritania381755
Irlanda243054
Rep. Dem. Congo222648
Indonesia143448
Estonia24547
Ciad39746
Cile172542
Honduras23941
Benin35338
Malaysia28937
Kenya62632
Libano211132
Guatemala22830
Bolivia102030
Kazakhstan22830
Uruguay141428
Myanmar71926
Sierra Leone20626
Apolidi131225
Seychelles32023
El Salvador81422
Dominica31922
Slovenia51722
Territori Autonomia Palestinese18422
Nicaragua51318
Vietnam21618
Uzbekistan41317
Norvegia51217
Rep. Sudafricana61117
Ruanda4913
Panama3912
Nepal8311
Armenia2810
Burundi3710
Gabon9110
Costarica3710
Paraguay279
Mozambico538
Kirghizistan088
Uganda527
Corea del Sud257
Azerbaigian257
Giamaica257
Angola336
Zimbabwe516
Mongolia156
Guinea equatoriale235
Haiti224
Taiwan134
Lussemburgo033
Cipro213
Nuova Zelanda213
Zambia123
Yemen202
Corea del Nord112
Figi011
Guyana011
Emirati Arabi Uniti101
Malawi011
Singapore011
Sud Sudan101
Riconosciuti non-cittadini (Lettonia)101
Gibuti101
Trinidad e Tobago011
Rep. Centrafricana101
TOTALE ZONA8875485362174116