Cittadini Stranieri. Bilancio demografico anno 2010 e popolazione residente al 31 Dicembre - Tutti i paesi di cittadinanza
Regione: Basilicata
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1º Gennaio5635735712992
Iscritti per nascita9583178
Iscritti da altri comuni310416726
Iscritti dall'estero88110681949
Altri iscritti392160
Totale iscritti132515882913
Cancellati per morte5712
Cancellati per altri comuni272427699
Cancellati per l'estero79115194
Acquisizioni di cittadinanza italiana5468122
Altri cancellati7466140
Totale cancellati4846831167
Popolazione straniera residente al 31 Dicembre6476826214738

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 Dicembre 2010
Regione: Basilicata  - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Romania 238537136098
Albania 8787701648
Marocco 8426071449
Ucraina 186623809
Cina Rep. Popolare440356796
India 413132545
Bulgaria132412544
Polonia 121399520
Tunisia 291107398
Germania5985144
Algeria 10615121
Brasile 2391114
Russia Federazione 108696
Moldova 306595
Eritrea 492271
Argentina 233962
Francia 164561
Cuba85260
Regno Unito 213657
Spagna143448
Pakistan42648
Filippine 133245
Turchia 271643
Nigeria 232043
Bielorussia 93342
Stati Uniti 122335
Lituania92433
Rep. Dominicana 92332
Egitto24832
Colombia82028
Venezuela 42327
Senegal 151227
Georgia 22325
Rep. Ceca 31821
Bangladesh17320
Iran71219
Belgio91019
Macedonia 12618
Iraq13518
Croazia 51318
Sudan 15015
El Salvador 31215
Serbia51015
Grecia8715
Portogallo31114
Thailandia01414
Burkina Faso9413
Perù 21113
Giappone3912
Ecuador 11112
Canada9211
Svizzera01111
Sri Lanka 8311
Montenegro8311
Slovacchia11011
Paesi Bassi 2810
Uruguay 3710
Messico 279
Somalia 549
Bolivia 527
Capo Verde437
Etiopia 347
Cile257
Australia 426
Ungheria066
Bosnia-Erzegovina 516
Kosovo426
Burundi 066
Angola246
Congo 426
Madagascar325
Togo505
Paraguay235
Mongolia044
Israele 314
Sierra Leone224
Costa d'Avorio134
Ghana 314
Corea del Sud 123
Dominica123
Mauritius 123
Rep. Dem. Congo 303
Lussemburgo 213
Irlanda 213
Indonesia 033
Lettonia033
Costarica 112
Guatemala 112
Honduras112
Slovenia022
Kirghizistan022
Svezia022
Kenya 022
Danimarca 112
Austria 112
Malaysia112
Guinea Bissau 022
Camerun 112
Afghanistan 202
Siria 202
Armenia 022
Malta 011
Territori Autonomia Palestinese 101
Giordania 101
Sao Tomè e Principe 101
Guinea equatoriale011
Libano011
Azerbaigian 011
Tanzania011
Ruanda011
Kazakhstan011
Vietnam 011
Taiwan011
Guinea011
Benin 101
Libia 011
Islanda 101
Panama101
Estonia 011
Finlandia 011
TOTALE ZONA6476826214738