Cittadini Stranieri. Bilancio demografico anno 2010 e popolazione residente al 31 Dicembre - Tutti i paesi di cittadinanza
Italia
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1º Gennaio206340721716524235059
Iscritti per nascita402573782578082
Iscritti da altri comuni109928124262234190
Iscritti dall'estero188850235649424499
Altri iscritti13653861922272
Totale iscritti352688406355759043
Cancellati per morte295221725124
Cancellati per altri comuni107440121373228813
Cancellati per l'estero156701714732817
Acquisizioni di cittadinanza italiana325673337165938
Altri cancellati562553483891093
Totale cancellati214884208901423785
Popolazione straniera residente al 31 Dicembre220121123691064570317

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 Dicembre 2010
Italia  - Asia
 
MaschiFemmineTotale
Cina Rep. Popolare108418101516209934
Filippine 5655977595134154
India 7344647590121036
Bangladesh556422680982451
Sri Lanka 450073608781094
Pakistan495842613675720
Giappone257752187795
Iran402434207444
Georgia 80157196520
Thailandia53247085240
Corea del Sud 210022494349
Siria 253914904029
Libano247215093981
Afghanistan 35632483811
Iraq20297832812
Giordania 15729722544
Israele 15219402461
Indonesia 37915451924
Uzbekistan3059891294
Kazakhstan2389831221
Vietnam 4826801162
Nepal 483333816
Kirghizistan102641743
Territori Autonomia Palestinese 462214676
Armenia 274392666
Taiwan166252418
Azerbaigian 162162324
Malaysia128196324
Yemen 132107239
Cambogia101129230
Myanmar 87138225
Singapore 62149211
Mongolia2896124
Arabia Saudita6740107
Corea del Nord356297
Laos273764
Turkmenistan194261
Tagikistan212041
Kuwait211334
Timor Orientale 52631
Maldive 141024
Brunei121224
Bhutan101020
Emirati Arabi Uniti 9817
Qatar 8210
Oman257
Bahrein 303
TOTALE ZONA416230350282766512