Cittadini Stranieri. Bilancio demografico anno 2009 e popolazione residente al 31 Dicembre - Tutti i paesi di cittadinanza
Italia
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1º Gennaio191360219776933891295
Iscritti per nascita399843712577109
Iscritti da altri comuni109382117052226434
Iscritti dall'estero182009224716406725
Altri iscritti11505670518210
Totale iscritti342880385598728478
Cancellati per morte278719814768
Cancellati per altri comuni103119113374216493
Cancellati per l'estero158781639232270
Acquisizioni di cittadinanza italiana272283214159369
Altri cancellati440632775171814
Totale cancellati193075191639384714
Popolazione straniera residente al 31 Dicembre206340721716524235059
Minorenni480852451823932675
Nati in Italia293368279352572720
Famiglie con almeno uno straniero2074065
Famiglie con capofamiglia straniero1640727

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 Dicembre 2009
Italia  - - Nessun dato disponibile per la zona selezionata