Cittadini Stranieri. Bilancio demografico anno 2009 e popolazione residente al 31 Dicembre - Tutti i paesi di cittadinanza
Provincia: Avellino
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1º Gennaio371658009516
Iscritti per nascita494493
Iscritti da altri comuni195366561
Iscritti dall'estero3958721267
Altri iscritti71724
Totale iscritti64612991945
Cancellati per morte4711
Cancellati per altri comuni234407641
Cancellati per l'estero5458112
Acquisizioni di cittadinanza italiana3392125
Altri cancellati116157273
Totale cancellati4417211162
Popolazione straniera residente al 31 Dicembre3921637810299
Minorenni88111262007
Nati in Italia4155871002
Famiglie con almeno uno straniero5850
Famiglie con capofamiglia straniero4089

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 Dicembre 2009
Provincia: Avellino  - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Romania 106015902650
Ucraina 52515442069
Marocco 6194431062
Polonia 180537717
Albania 325310635
Bulgaria105453558
Cina Rep. Popolare308249557
Russia Federazione 31173204
India 5763120
Filippine 3681117
Tunisia 7230102
Stati Uniti 5546101
Brasile 296190
Venezuela 235881
Sri Lanka 273966
Regno Unito 313364
Senegal 451560
Germania184159
Moldova 164056
Argentina 183856
Algeria 332255
Francia 143347
Siria 242145
Cuba54045
Bielorussia 73138
Serbia161935
Svizzera92534
PerĂ¹ 112031
Iran131730
Spagna42529
Colombia61622
Pakistan19221
Nigeria 91221
Ungheria51419
Bangladesh16319
Croazia 61117
Benin 9716
Rep. Dominicana 51116
Paesi Bassi 41216
Egitto9716
Belgio9716
Canada6915
Macedonia 7815
Grecia6713
Rep. Ceca 21113
Indonesia 01212
Slovacchia11112
Turchia 5611
Portogallo5611
Eritrea 7411
Camerun 7310
Thailandia01010
Libano6410
Austria 549
Iraq628
Costa d'Avorio538
Australia 167
Bosnia-Erzegovina 167
Georgia 156
Niger 606
Giappone055
Lituania055
Slovenia145
Congo 415
Messico 055
Ecuador 044
Seychelles314
Uruguay 224
Kazakhstan044
Rep. Dem. Congo 224
Mauritius 213
Togo022
Danimarca 022
Rep. Sudafricana112
Cile112
Paraguay022
Uzbekistan112
Irlanda 112
Montenegro112
Gabon 112
Costarica 022
Capo Verde022
Kenya 112
Somalia 112
Giordania 101
Rep. Centrafricana101
Tanzania011
Myanmar 101
Madagascar101
Etiopia 011
Laos101
Singapore 011
Mali101
Vietnam 101
Liberia 011
Ghana 101
Kosovo101
Guatemala 011
Haiti 011
Honduras011
Lettonia011
Svezia011
Malta 011
TOTALE ZONA3921637810299