Cittadini Stranieri. Bilancio demografico anno 2009 e popolazione residente al 31 Dicembre - Tutti i paesi di cittadinanza
Comune: Roma
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1º Gennaio109130133595242725
Iscritti per nascita180615693375
Iscritti da altri comuni240628485254
Iscritti dall'estero145941512129715
Altri iscritti294574
Totale iscritti188351958338418
Cancellati per morte170138308
Cancellati per altri comuni256129455506
Cancellati per l'estero194223417
Acquisizioni di cittadinanza italiana128118043085
Altri cancellati164811832831
Totale cancellati5854629312147
Popolazione straniera residente al 31 Dicembre122111146885268996
Minorenni202752012740402
Nati in Italia150711390628977
Famiglie con almeno uno straniero184728
Famiglie con capofamiglia straniero147782

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 Dicembre 2009
Comune: Roma  - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Romania 290833601665099
Filippine 105411639226933
Polonia 4213846612679
Bangladesh8867328712154
Perù 3927660310530
Cina Rep. Popolare5412487110283
Ucraina 173178919622
Ecuador 267346067279
Egitto443822416679
Sri Lanka 309426945788
Albania 299526625657
Moldova 185135815432
India 277725865363
Eritrea 316314174580
Francia 166128454506
Marocco 204816403688
Spagna128722423529
Brasile 90422333137
Germania102018902910
Bosnia-Erzegovina 153212272759
Regno Unito 107716362713
Stati Uniti 115614742630
Etiopia 109214262518
Colombia100314822485
Macedonia 15209192439
Nigeria 103911102149
Somalia 13206812001
Tunisia 10458301875
Bulgaria47512171692
Capo Verde39312241617
Afghanistan 1567141581
Corea del Sud 7575961353
Croazia 4568411297
Argentina 4976651162
Messico 5895711160
Pakistan8132741087
Giappone3527141066
Cuba3117411052
Iran6024491051
Serbia522456978
Russia Federazione 74820894
Rep. Dominicana 295595890
Grecia435432867
Irlanda 422377799
Algeria 495293788
Senegal 592182774
Portogallo302436738
Svizzera282435717
Iraq569138707
Paesi Bassi 255386641
Belgio280350630
Sudan 53077607
Turchia 432168600
Libia 296295591
Canada277279556
Austria 145408553
Costa d'Avorio399124523
Venezuela 184338522
Libano283215498
Rep. Dem. Congo 228239467
Congo 233219452
Svezia116321437
Indonesia 134292426
Camerun 212212424
Bolivia 126278404
Slovacchia164237401
Cile163234397
Siria 229119348
Ungheria74273347
Israele 191155346
Australia 117225342
El Salvador 83243326
Thailandia50265315
Rep. Ceca 89220309
Bielorussia 77217294
Madagascar87205292
Guinea19791288
Ghana 148124272
Sierra Leone129125254
Danimarca 68176244
Mauritius 82162244
Kenya 97144241
Vietnam 110127237
Giordania 15775232
Togo14179220
Finlandia 53155208
Malta 75130205
Burkina Faso88106194
Slovenia79106185
Tanzania8977166
Honduras40121161
Georgia 38113151
Nicaragua 5488142
Angola7167138
Lituania4587132
Uruguay 6466130
Paraguay24103127
Benin 7741118
Guatemala 1996115
Montenegro6153114
Uganda5459113
Rep. Sudafricana5457111
Costarica 3771108
Norvegia3074104
Liberia 722496
Ruanda484896
San Marino554095
Kosovo494594
Yemen 464793
Apolidi 484391
Mali583189
Burundi 512980
Lettonia156176
Mozambico 314374
Malaysia392766
Myanmar 303666
Haiti 323365
Armenia 273461
Taiwan233861
Nepal 342660
Nuova Zelanda 233760
Gambia58260
Territori Autonomia Palestinese 471057
Singapore 213556
Panama232750
Zimbabwe192948
Rep. Centrafricana261844
Arabia Saudita212142
Azerbaigian 271239
Gabon 191837
Lussemburgo 152136
Niger 231235
Zambia171431
Uzbekistan62531
Cipro 161430
Seychelles161329
Mauritania21526
Estonia 32124
Ciad18624
Malawi12921
Kirghizistan41620
Kuwait91019
Islanda 71219
Guinea equatoriale13417
Guinea Bissau 11617
Cambogia9716
Giamaica21214
Corea del Nord5611
Sao Tomè e Principe 4711
Samoa 9211
Lesotho 5510
Città del Vaticano 909
Kazakhstan268
Mongolia167
Trinidad e Tobago 426
Timor Orientale 156
Liechtenstein 044
Laos044
Dominica134
Gibuti314
Botswana224
Figi314
Marshall Isole134
Papua Nuova Guinea224
Turkmenistan123
Guyana123
Vanuatu 022
Saint Lucia 022
Emirati Arabi Uniti 022
Bahamas 022
Swaziland 202
Maldive 112
Barbados112
Kiribati112
Oman011
Namibia 011
Grenada 011
Suriname101
Tagikistan011
Tonga 011
Belize101
Comore101
Bhutan101
TOTALE ZONA122111146885268996