Cittadini Stranieri. Bilancio demografico anno 2007 e popolazione residente al 31 Dicembre - Tutti i paesi di cittadinanza
Regione: Sardegna
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1 Gennaio93591008619445
Iscritti per nascita170120290
Iscritti da altri comuni5787041282
Iscritti dall'estero237335785951
Altri iscritti11670186
Totale iscritti323744727709
Cancellati per morte151126
Cancellati per altri comuni5886261214
Cancellati per l'estero435699
Acquisizioni di cittadinanza italiana147333480
Altri cancellati13693229
Totale cancellati92911192048
Popolazione straniera residente al 31 Dicembre116671343925106
Minorenni219019474137
Nati in Italia115710732230
Famiglie con almeno uno straniero14539
Famiglie con capofamiglia straniero10593

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 Dicembre 2007
Regione: Sardegna   - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Romania 174427524496
Marocco 213513803515
Cina Rep. Popolare 11319822113
Senegal 17302371967
Germania 5767201296
Ucraina 1268971023
Polonia 191778969
Filippine 314553867
Francia 263415678
Regno Unito 235287522
Bosnia-Erzegovina 272249521
Tunisia 290197487
Pakistan 39577472
Albania 235187422
Brasile 74238312
Ungheria 24252276
Svizzera 105162267
Spagna 99154253
Nigeria 43188231
Cuba 51177228
Macedonia 114105219
Serbia e Montenegro 100109209
Russia Federazione 30172202
Bangladesh 15436190
Belgio 75106181
Paesi Bassi 78101179
India 7991170
Stati Uniti 8773160
Peru' 36124160
Ecuador 4879127
Argentina 5076126
Slovacchia 16106122
Colombia 3586121
Bulgaria 2889117
Moldova 3582117
Austria 266793
Rep. Dominicana 276693
Grecia 523486
Bielorussia 127183
Rep. Ceca 107080
Iran 452671
Lituania 56469
Irlanda 303767
Croazia 283967
Portogallo 253358
Svezia 203353
Lettonia 33942
Egitto 33841
Algeria 261339
Sri Lanka 191938
Slovenia 161935
Israele 231235
Dominica 82634
Australia 181634
Venezuela 42832
Messico 32831
Giappone 82129
Libano 181028
Danimarca 91726
Niger 61824
Thailandia 22123
Canada 61622
Norvegia 61521
Giordania 12921
Finlandia 31619
Cile 71118
Rep. Dem. Congo 61117
Congo 51116
Turchia 6814
Estonia 21113
Kenya 6713
Siria 7512
Costarica 7512
Nicaragua 7411
Eritrea 4610
Camerun 5510
Costa d'Avorio 549
Guinea 729
Kirghizistan 279
Bolivia 099
Uruguay 369
Libia 358
Somalia 178
Iraq 718
Uzbekistan 178
Etiopia 167
Angola 257
Rep. Sudafricana 257
Indonesia 257
El Salvador 257
Burundi 336
Madagascar 336
Paraguay 246
Nuova Zelanda 336
Territori Autonomia Palestinese 325
Corea del Sud 145
Apolidi 325
Lussemburgo 314
Ruanda 224
Ciad 404
Afghanistan 404
Nepal 314
Kazakhstan 044
Islanda 033
San Marino 213
Gambia 303
Ghana 213
Mauritius 033
Tanzania 303
Armenia 033
Singapore 033
Honduras 213
Panama 033
Sudan 112
Benin 112
Burkina Faso 112
Guinea Bissau 112
Mali 022
Seychelles 112
Rep. Centrafricana 022
Gabon 022
Guinea equatoriale 202
Georgia 022
Bhutan 022
Giamaica 202
Haiti 022
Liechtenstein 101
Capo Verde 101
Liberia 101
Sierra Leone 101
Togo 011
Uganda 101
Zambia 101
Namibia 011
Arabia Saudita 101
Kuwait 011
Azerbaigian 011
Maldive 101
Turkmenistan 011
Myanmar 011
Cambogia 101
Malaysia 011
Mongolia 011
Vietnam 011
Barbados 101
Grenada 101
TOTALE ZONA116671343925106