Cittadini Stranieri. Bilancio demografico anno 2007 e popolazione residente al 31 Dicembre - Tutti i paesi di cittadinanza
Regione: Sardegna
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1 Gennaio93591008619445
Iscritti per nascita170120290
Iscritti da altri comuni5787041282
Iscritti dall'estero237335785951
Altri iscritti11670186
Totale iscritti323744727709
Cancellati per morte151126
Cancellati per altri comuni5886261214
Cancellati per l'estero435699
Acquisizioni di cittadinanza italiana147333480
Altri cancellati13693229
Totale cancellati92911192048
Popolazione straniera residente al 31 Dicembre116671343925106
Minorenni219019474137
Nati in Italia115710732230
Famiglie con almeno uno straniero14539
Famiglie con capofamiglia straniero10593

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 Dicembre 2007
Regione: Sardegna   - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Romania 174427524496
Marocco 213513803515
Cina Rep. Popolare 11319822113
Senegal 17302371967
Germania 5767201296
Ucraina 1268971023
Polonia 191778969
Filippine 314553867
Francia 263415678
Regno Unito 235287522
Bosnia-Erzegovina 272249521
Tunisia 290197487
Pakistan 39577472
Albania 235187422
Brasile 74238312
Ungheria 24252276
Svizzera 105162267
Spagna 99154253
Nigeria 43188231
Cuba 51177228
Macedonia 114105219
Serbia e Montenegro 100109209
Russia Federazione 30172202
Bangladesh 15436190
Belgio 75106181
Paesi Bassi 78101179
India 7991170
Peru' 36124160
Stati Uniti 8773160
Ecuador 4879127
Argentina 5076126
Slovacchia 16106122
Colombia 3586121
Moldova 3582117
Bulgaria 2889117
Austria 266793
Rep. Dominicana 276693
Grecia 523486
Bielorussia 127183
Rep. Ceca 107080
Iran 452671
Lituania 56469
Irlanda 303767
Croazia 283967
Portogallo 253358
Svezia 203353
Lettonia 33942
Egitto 33841
Algeria 261339
Sri Lanka 191938
Israele 231235
Slovenia 161935
Dominica 82634
Australia 181634
Venezuela 42832
Messico 32831
Giappone 82129
Libano 181028
Danimarca 91726
Niger 61824
Thailandia 22123
Canada 61622
Norvegia 61521
Giordania 12921
Finlandia 31619
Cile 71118
Rep. Dem. Congo 61117
Congo 51116
Turchia 6814
Kenya 6713
Estonia 21113
Costarica 7512
Siria 7512
Nicaragua 7411
Camerun 5510
Eritrea 4610
Bolivia 099
Kirghizistan 279
Costa d'Avorio 549
Uruguay 369
Guinea 729
Iraq 718
Uzbekistan 178
Libia 358
Somalia 178
Angola 257
El Salvador 257
Rep. Sudafricana 257
Indonesia 257
Etiopia 167
Nuova Zelanda 336
Burundi 336
Madagascar 336
Paraguay 246
Territori Autonomia Palestinese 325
Apolidi 325
Corea del Sud 145
Ciad 404
Afghanistan 404
Ruanda 224
Nepal 314
Kazakhstan 044
Lussemburgo 314
Ghana 213
Tanzania 303
Singapore 033
San Marino 213
Panama 033
Mauritius 033
Islanda 033
Honduras 213
Gambia 303
Armenia 033
Seychelles 112
Bhutan 022
Georgia 022
Mali 022
Guinea Bissau 112
Giamaica 202
Haiti 022
Burkina Faso 112
Benin 112
Sudan 112
Rep. Centrafricana 022
Gabon 022
Guinea equatoriale 202
Myanmar 011
Grenada 101
Maldive 101
Azerbaigian 011
Capo Verde 101
Liechtenstein 101
Cambogia 101
Namibia 011
Uganda 101
Zambia 101
Sierra Leone 101
Vietnam 011
Turkmenistan 011
Liberia 101
Barbados 101
Arabia Saudita 101
Mongolia 011
Malaysia 011
Togo 011
Kuwait 011
TOTALE ZONA116671343925106