Cittadini Stranieri. Bilancio demografico anno 2007 e popolazione residente al 31 Dicembre - Tutti i paesi di cittadinanza
Regione: Sicilia
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1 Gennaio396193862378242
Iscritti per nascita8067211527
Iscritti da altri comuni163916443283
Iscritti dall'estero98361239422230
Altri iscritti321275596
Totale iscritti126021503427636
Cancellati per morte7134105
Cancellati per altri comuni245019014351
Cancellati per l'estero315302617
Acquisizioni di cittadinanza italiana4708371307
Altri cancellati8604861346
Totale cancellati416635607726
Popolazione straniera residente al 31 Dicembre480555009798152
Minorenni107481012820876
Nati in Italia6670625612926
Famiglie con almeno uno straniero50581
Famiglie con capofamiglia straniero38870

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 Dicembre 2007
Regione: Sicilia   - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Romania 66481082217470
Tunisia 9762504114803
Marocco 558337919374
Sri Lanka 424535617806
Albania 336625085874
Cina Rep. Popolare 233621844520
Polonia 90535704475
Filippine 149621883684
Mauritius 164520283673
Bangladesh 196610192985
Germania 51313651878
Ucraina 20010821282
Serbia e Montenegro 6256291254
Algeria 8052321037
Francia 3067141020
Eritrea 660235895
Stati Uniti 378453831
Ghana 473289762
Regno Unito 229476705
Senegal 62181702
Russia Federazione 112534646
Brasile 132486618
Bulgaria 235369604
India 304218522
Colombia 122393515
Sudan 49912511
Costa d'Avorio 330176506
Argentina 202250452
Venezuela 116282398
Spagna 94295389
Macedonia 189184373
Etiopia 194165359
Cuba 44304348
Nigeria 98230328
Ecuador 90206296
Svizzera 93191284
Grecia 140144284
Belgio 92170262
Capo Verde 40201241
Pakistan 21018228
Somalia 17054224
Malta 22184206
Australia 99104203
Paesi Bassi 60134194
Rep. Dominicana 30138168
Austria 44117161
Bielorussia 22137159
Egitto 12429153
Liberia 12923152
Peru' 41105146
Iran 8159140
Moldova 36104140
Slovacchia 16106122
Svezia 3483117
Croazia 3869107
Rep. Ceca 1294106
Portogallo 3470104
Messico 178299
Togo 721991
Ungheria 127789
Turchia 454085
Finlandia 127183
Rep. Dem. Congo 373875
Libia 472673
Canada 284573
Giappone 204969
Thailandia 56166
Tanzania 105565
Danimarca 115061
Giordania 402060
Congo 273158
Iraq 331952
Mauritania 262450
Israele 42850
Irlanda 242549
Lituania 64046
Madagascar 123244
Bosnia-Erzegovina 222042
Slovenia 162440
Lettonia 83038
Siria 201535
Mali 30535
Cile 72734
Norvegia 122234
Georgia 82634
Camerun 102232
Burkina Faso 21930
Indonesia 161430
Uruguay 121426
Guatemala 22426
Corea del Nord 17825
Libano 131225
Afghanistan 17724
Estonia 02424
Sierra Leone 15823
Bolivia 101323
El Salvador 51520
Apolidi 10818
Guinea 61016
Emirati Arabi Uniti 10616
Territori Autonomia Palestinese 11516
Kenya 41115
Zambia 12315
Uzbekistan 31215
Benin 10515
Honduras 11415
Lussemburgo 31114
Niger 10414
Ruanda 7613
Costarica 5712
Dominica 11112
Rep. Sudafricana 6612
Burundi 8311
Seychelles 2911
Armenia 4610
Kazakhstan 189
Uganda 369
Nicaragua 268
Vietnam 448
Nepal 448
Panama 167
Azerbaigian 527
Myanmar 167
Malaysia 347
S.Vincent e Grenadine 426
Paraguay 066
Angola 415
Cipro 235
Guinea Bissau 325
Arabia Saudita 325
Mozambico 325
Singapore 235
Corea del Sud 325
Zimbabwe 314
Gambia 314
Nuova Zelanda 044
Ciad 303
Guyana 033
Mongolia 123
Haiti 033
Trinidad e Tobago 022
San Marino 022
Taiwan 112
Islanda 112
Malawi 112
Kirghizistan 022
Marshall Isole 202
Gabon 022
Bhutan 022
Suriname 022
Kuwait 011
Belize 011
Cambogia 011
Liechtenstein 011
Guinea equatoriale 101
Giamaica 011
Yemen 101
TOTALE ZONA480555009798152