Cittadini Stranieri. Bilancio demografico anno 2007 e popolazione residente al 31 Dicembre - Tutti i paesi di cittadinanza
Regione: Marche
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1 Gennaio498234946299285
Iscritti per nascita111910462165
Iscritti da altri comuni443139018332
Iscritti dall'estero7235934216577
Altri iscritti360224584
Totale iscritti131451451327658
Cancellati per morte7154125
Cancellati per altri comuni389135527443
Cancellati per l'estero387413800
Acquisizioni di cittadinanza italiana59212281820
Altri cancellati8645921456
Totale cancellati5805583911644
Popolazione straniera residente al 31 Dicembre5716358136115299
Minorenni143031288127184
Nati in Italia7841706114902
Famiglie con almeno uno straniero51672
Famiglie con capofamiglia straniero41119

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 Dicembre 2007
Regione: Marche   - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Albania 10652904919701
Romania 6538886215400
Marocco 7070552712597
Macedonia 544342879730
Cina Rep. Popolare 335829306288
Tunisia 283317924625
Polonia 145230514503
Ucraina 75430973851
Pakistan 17489032651
Moldova 82217772599
India 14749772451
Bangladesh 15556602215
Nigeria 100210972099
Senegal 15983251923
Peru' 80710981905
Serbia e Montenegro 7516091360
Regno Unito 6406331273
Russia Federazione 24810081256
Germania 5036881191
Bulgaria 3906561046
Filippine 3966341030
Algeria 645338983
Bosnia-Erzegovina 462406868
Brasile 224622846
Sri Lanka 441316757
Rep. Dominicana 230506736
Argentina 321389710
Cuba 127453580
Croazia 261253514
Ecuador 199294493
Ghana 266175441
Francia 169269438
Costa d'Avorio 227205432
Paesi Bassi 163196359
Colombia 125219344
Grecia 201131332
Iran 182145327
Slovacchia 104213317
Spagna 95220315
Rep. Ceca 51211262
Bielorussia 61198259
Camerun 123109232
Stati Uniti 101112213
Rep. Dem. Congo 10785192
Egitto 14645191
Svizzera 7399172
Ungheria 39127166
Libano 10855163
Belgio 6484148
Congo 7470144
Bolivia 4692138
Guinea 7558133
Venezuela 3988127
Giordania 6444108
Angola 6737104
Lituania 2181102
Austria 3070100
Siria 643498
Togo 643397
Turchia 573794
Afghanistan 80787
Uzbekistan 177087
San Marino 562985
Cile 345185
Eritrea 513384
Benin 424183
Etiopia 305080
Portogallo 314778
Liberia 75378
Giappone 274875
Uruguay 373875
Iraq 373269
Israele 61667
Thailandia 56166
Irlanda 283563
Corea del Sud 333063
Messico 144963
Niger 332457
Svezia 183856
Mauritius 243256
Lettonia 64753
Canada 182947
Libia 321345
Somalia 241741
Capo Verde 152338
Finlandia 33336
Burkina Faso 261036
Kenya 211536
Slovenia 141933
Tanzania 122032
Paraguay 82432
Danimarca 121931
Kazakhstan 82230
Estonia 12829
Sudan 26329
Madagascar 191029
Azerbaigian 111829
Georgia 72128
Territori Autonomia Palestinese 18927
Australia 101727
Guatemala 131225
Uganda 101424
Guinea equatoriale 121022
Malta 61521
Cambogia 15621
Dominica 51621
Sierra Leone 14519
Armenia 10919
Lussemburgo 81018
Namibia 7916
Indonesia 11415
Burundi 6612
Nuova Zelanda 6612
Rep. Sudafricana 2911
Nepal 7310
Kirghizistan 2810
El Salvador 4610
Apolidi 6410
Norvegia 189
Seychelles 369
Honduras 549
Mali 718
Vietnam 358
Mozambico 167
Zambia 246
Nicaragua 066
Gambia 325
Guinea Bissau 415
Mauritania 415
Ruanda 145
Malaysia 055
Laos 224
Mongolia 134
Costarica 134
Samoa 213
Cipro 112
Islanda 112
Monaco 112
Singapore 022
Taiwan 022
Giamaica 202
Panama 112
Suriname 202
Malawi 101
Ciad 101
Gabon 011
Swaziland 101
Arabia Saudita 101
Turkmenistan 101
Myanmar 011
Corea del Nord 011
Haiti 101
Guyana 011
Trinidad e Tobago 101
TOTALE ZONA5716358136115299