Cittadini Stranieri. Bilancio demografico anno 2007 e popolazione residente al 31 Dicembre - Tutti i paesi di cittadinanza
Regione: Umbria
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1 Gennaio305243333763861
Iscritti per nascita6405901230
Iscritti da altri comuni187518423717
Iscritti dall'estero4986723012216
Altri iscritti13984223
Totale iscritti7640974617386
Cancellati per morte412465
Cancellati per altri comuni181718943711
Cancellati per l'estero190236426
Acquisizioni di cittadinanza italiana267562829
Altri cancellati380205585
Totale cancellati269529215616
Popolazione straniera residente al 31 Dicembre354694016275631
Minorenni8761805416815
Nati in Italia489844699367
Famiglie con almeno uno straniero36512
Famiglie con capofamiglia straniero30425

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 Dicembre 2007
Regione: Umbria   - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Romania 6712886815580
Albania 7707633214039
Marocco 496634428408
Macedonia 244316154058
Ucraina 60528373442
Ecuador 116618072973
Polonia 87417982672
Moldova 59410961690
Peru' 6408741514
Tunisia 9924701462
Regno Unito 6156541269
Filippine 5036861189
Cina Rep. Popolare 6185391157
Algeria 7403931133
Germania 4027061108
India 570367937
Bulgaria 244628872
Nigeria 382475857
Costa d'Avorio 404358762
Serbia e Montenegro 336292628
Russia Federazione 82498580
Camerun 266282548
Stati Uniti 242301543
Brasile 137406543
Francia 133287420
Colombia 124267391
Rep. Dominicana 119255374
Iran 184144328
Paesi Bassi 138170308
Grecia 125137262
Spagna 53189242
Cuba 45170215
Pakistan 13561196
Sri Lanka 11380193
Austria 87101188
Svizzera 68106174
Rep. Ceca 26142168
Slovacchia 57106163
Egitto 10261163
Congo 8871159
Giappone 52103155
Bangladesh 10347150
Uzbekistan 22127149
Belgio 6779146
Bosnia-Erzegovina 7075145
Argentina 5781138
Etiopia 5776133
Bielorussia 22110132
Croazia 4868116
Giordania 7833111
Ungheria 2477101
Senegal 702595
Irlanda 425092
Corea del Sud 454590
Svezia 206383
Libia 621981
Lituania 125870
Danimarca 273966
Rep. Dem. Congo 382765
Venezuela 184664
Eritrea 333164
Australia 243761
Siria 332558
Somalia 243458
Afghanistan 45853
Libano 351651
Cile 202747
Turchia 271845
Messico 103444
Liberia 291443
Israele 32941
Portogallo 113041
Thailandia 53641
Benin 29736
Canada 112435
Finlandia 62733
Norvegia 112132
Bolivia 102232
Kirghizistan 23032
Uruguay 121830
Lettonia 42630
Kazakhstan 42529
Slovenia 171128
Angola 151227
Iraq 22426
Malta 141024
Kenya 111324
Ghana 12921
Rep. Sudafricana 81119
Capo Verde 51419
Guinea 10818
Armenia 71118
Burkina Faso 12618
Estonia 11617
Togo 10717
Gibuti 8917
Sudan 14115
Cambogia 21315
Cipro 31114
Lussemburgo 9514
Apolidi 6612
Indonesia 3912
Nuova Zelanda 5712
Costarica 3811
El Salvador 11011
Zambia 11011
Gabon 4711
Sierra Leone 7411
Madagascar 7310
Georgia 189
Mauritius 448
Paraguay 257
Mali 437
Uganda 516
Guatemala 336
San Marino 606
Tanzania 336
Ciad 246
Ruanda 246
Islanda 336
Haiti 145
Yemen 325
Dominica 145
Nicaragua 235
Nepal 325
Territori Autonomia Palestinese 325
Swaziland 235
Mozambico 134
Taiwan 134
Burundi 213
Vietnam 033
Honduras 033
Seychelles 213
Tagikistan 033
Panama 123
Niger 022
Antigua e Barbuda 022
Azerbaigian 112
Malaysia 112
Guinea equatoriale 101
Saint Lucia 011
Samoa 011
Singapore 011
Zimbabwe 101
Kuwait 101
Bhutan 011
Emirati Arabi Uniti 101
Corea del Nord 011
Arabia Saudita 101
Sao Tome'e Principe 011
TOTALE ZONA354694016275631