Cittadini Stranieri. Bilancio demografico anno 2007 e popolazione residente al 31 Dicembre - Tutti i paesi di cittadinanza
Regione: Toscana
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1 Gennaio116614117784234398
Iscritti per nascita251423844898
Iscritti da altri comuni8280789416174
Iscritti dall'estero181622469442856
Altri iscritti15278322359
Totale iscritti304833580466287
Cancellati per morte183125308
Cancellati per altri comuni8279810016379
Cancellati per l'estero7559001655
Acquisizioni di cittadinanza italiana91922163135
Altri cancellati241316464059
Totale cancellati125491298725536
Popolazione straniera residente al 31 Dicembre134548140601275149
Minorenni304952790458399
Nati in Italia178051680434609
Famiglie con almeno uno straniero135767
Famiglie con capofamiglia straniero109759

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 Dicembre 2007
Regione: Toscana   - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Albania 312922441455706
Romania 227592900451763
Cina Rep. Popolare 137461207225818
Marocco 13188819921387
Filippine 375649398695
Polonia 199656637659
Ucraina 122457556979
Senegal 52749096183
Peru' 218233375519
Germania 191331805093
Macedonia 314318504993
Serbia e Montenegro 263619034539
Tunisia 281814624280
Sri Lanka 229418574151
India 185116383489
Regno Unito 144419673411
Pakistan 21388242962
Moldova 94518932838
Bangladesh 18029892791
Brasile 73018442574
Francia 91114602371
Bulgaria 62516142239
Russia Federazione 39717762173
Stati Uniti 91612442160
Nigeria 81213452157
Rep. Dominicana 65313201973
Egitto 11686081776
Svizzera 6868511537
Somalia 7116521363
Cuba 28810011289
Ecuador 4397731212
Spagna 2708861156
Giappone 2948391133
Algeria 8133181131
Colombia 308668976
Paesi Bassi 361576937
Turchia 545368913
Bosnia-Erzegovina 497408905
Argentina 359412771
Iran 390330720
Croazia 295373668
Costa d'Avorio 310268578
Eritrea 203353556
Belgio 212335547
Rep. Ceca 94437531
Austria 137388525
Camerun 296222518
Grecia 276220496
Svezia 115359474
Etiopia 161279440
Giordania 270162432
Ungheria 95315410
Portogallo 162237399
Thailandia 40359399
Cile 143246389
Slovacchia 90293383
Mauritius 155161316
Venezuela 81219300
Corea del Sud 125166291
Danimarca 96193289
Bielorussia 62224286
Slovenia 162123285
Irlanda 127154281
Uzbekistan 45229274
Capo Verde 66170236
Messico 50185235
Israele 14094234
Australia 70144214
Canada 80128208
Lituania 45162207
Libano 12679205
Congo 9690186
Kazakhstan 25150175
Finlandia 27146173
Siria 10354157
Bolivia 5295147
El Salvador 4598143
Togo 8551136
Estonia 17108125
Ghana 5663119
Georgia 2686112
Rep. Dem. Congo 5852110
Lettonia 2288110
Iraq 7434108
Norvegia 3569104
Guatemala 3666102
Honduras 305585
Uruguay 394281
Benin 403373
Nepal 491968
Guinea 391756
Libia 441155
Kirghizistan 44953
Kenya 242852
Rep. Sudafricana 203252
Taiwan 272350
Niger 202949
Cipro 222446
Dominica 103141
Vietnam 182341
Cambogia 241640
Armenia 102939
Indonesia 33538
Angola 122537
Burundi 211536
Apolidi 191635
Territori Autonomia Palestinese 251035
Nuova Zelanda 191635
San Marino 181533
Tanzania 161733
Costarica 92433
Malta 201333
Liberia 221032
Burkina Faso 22931
Madagascar 151631
Guinea equatoriale 171128
Sudan 23427
Ruanda 16925
Nicaragua 101424
Corea del Nord 91322
Yemen 61521
Lussemburgo 91120
Seychelles 81119
Sierra Leone 15318
Singapore 51318
Islanda 41216
Panama 31316
Paraguay 11516
Mali 12315
Giamaica 6814
Brunei 11314
Mauritania 8614
Mozambico 5813
Uganda 8513
Malaysia 4913
Azerbaigian 5712
Gabon 639
Gambia 639
Myanmar 369
Afghanistan 718
Ciad 167
Barbados 246
Liechtenstein 426
Haiti 246
Laos 415
Monaco 145
Kuwait 314
Maldive 404
Zambia 224
Mongolia 213
Swaziland 213
Zimbabwe 123
Trinidad e Tobago 123
Rep. Centrafricana 022
Grenada 202
S.Vincent e Grenadine 202
Guinea Bissau 202
Arabia Saudita 112
Suriname 112
Turkmenistan 022
Belize 011
Bahamas 011
Oman 101
Samoa 101
Malawi 101
TOTALE ZONA134548140601275149