Cittadini Stranieri. Bilancio demografico anno 2007 e popolazione residente al 31 Dicembre - Tutti i paesi di cittadinanza
Regione: Veneto
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1 Gennaio184084166131350215
Iscritti per nascita458841928780
Iscritti da altri comuni184851501433499
Iscritti dall'estero263632936755730
Altri iscritti19198732792
Totale iscritti5135549446100801
Cancellati per morte240137377
Cancellati per altri comuni171221417031292
Cancellati per l'estero158916673256
Acquisizioni di cittadinanza italiana260640066612
Altri cancellati351819765494
Totale cancellati250752195647031
Popolazione straniera residente al 31 Dicembre210364193621403985
Minorenni512104722898438
Nati in Italia299342805157985
Famiglie con almeno uno straniero179624
Famiglie con capofamiglia straniero152383

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 Dicembre 2007
Regione: Veneto   - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Romania 382903857176861
Marocco 292882036549653
Albania 207431705537798
Serbia e Montenegro 131721048323655
Cina Rep. Popolare 114351012321558
Moldova 67681263919407
Macedonia 9279727216551
Bangladesh 8922473713659
Ghana 6424471911143
India 6554417110725
Ucraina 1836854410380
Nigeria 5234490110135
Sri Lanka 512039829102
Bosnia-Erzegovina 496235638525
Senegal 579816927490
Croazia 349829896487
Brasile 240337356138
Tunisia 386420245888
Polonia 182430824906
Filippine 195025034453
Algeria 19209452865
Germania 108016442724
Burkina Faso 16357442379
Costa d'Avorio 123810052243
Colombia 70412972001
Pakistan 13806071987
Rep. Dominicana 63412491883
Regno Unito 7369061642
Francia 6129991611
Russia Federazione 34411781522
Peru' 6398581497
Bulgaria 6218421463
Ecuador 4767771253
Camerun 6995131212
Spagna 3158571172
Cuba 2709011171
Stati Uniti 5965241120
Slovacchia 4246001024
Argentina 400544944
Ungheria 161585746
Rep. Ceca 140565705
Turchia 401282683
Egitto 476200676
Togo 424223647
Paesi Bassi 274347621
Austria 191420611
Iran 328211539
Slovenia 288248536
Grecia 249213462
Guinea 290157447
Thailandia 33374407
Giappone 100292392
Belgio 160216376
Svizzera 163195358
Congo 177173350
Liberia 31036346
Portogallo 172171343
Venezuela 107226333
Bielorussia 74257331
Eritrea 161153314
Siria 186123309
Rep. Dem. Congo 142129271
Messico 73193266
Benin 17581256
Mauritius 108131239
Libano 16072232
Svezia 100131231
Giordania 15180231
Somalia 114113227
Etiopia 96129225
Lituania 48163211
Vietnam 70115185
Paraguay 73108181
Danimarca 70107177
Israele 10565170
Guinea Bissau 9375168
Cile 6898166
Angola 6792159
Sudan 10429133
Iraq 8942131
Uruguay 4582127
Bolivia 5570125
Lettonia 2795122
Mauritania 9426120
Corea del Sud 4672118
Australia 3977116
Irlanda 4965114
Taiwan 6053113
Kenya 4366109
Nepal 6641107
Canada 4064104
Georgia 4854102
Finlandia 2081101
Niger 584098
Sierra Leone 682896
Mali 643094
Afghanistan 86187
Apolidi 394483
Gambia 552681
Panama 195877
Honduras 224971
Estonia 56065
El Salvador 253560
Madagascar 144458
Kazakhstan 184058
Seychelles 203656
Indonesia 154055
Dominica 143650
Tanzania 252247
Norvegia 172946
Capo Verde 163046
Burundi 202646
Armenia 242145
Rep. Sudafricana 172744
Uzbekistan 103343
Libia 261137
Costarica 72229
Nuova Zelanda 101929
Ciad 151126
Ruanda 111425
Cambogia 121123
Uganda 14721
Territori Autonomia Palestinese 14519
Malta 81018
Lussemburgo 61117
Haiti 71017
San Marino 13316
Nicaragua 7916
Guatemala 6915
Cipro 5813
Kirghizistan 31013
Mozambico 6612
Zimbabwe 10212
Singapore 11112
Zambia 2911
Mongolia 2911
Malaysia 3710
Myanmar 099
Gabon 718
Azerbaigian 336
Islanda 044
Barbados 044
Giamaica 224
Malawi 213
Botswana 123
Namibia 303
Tagikistan 213
Laos 033
Belize 213
Trinidad e Tobago 123
Figi 303
Rep. Centrafricana 112
Sao Tome'e Principe 022
Oman 022
Yemen 112
Turkmenistan 112
Samoa 112
Liechtenstein 011
Gibuti 101
Arabia Saudita 101
Bahrein 101
Emirati Arabi Uniti 011
Corea del Nord 011
Timor Orientale 011
Bahamas 101
Guyana 101
Tonga 011
TOTALE ZONA210364193621403985