Cittadini Stranieri. Bilancio demografico anno 2007 e popolazione residente al 31 Dicembre - Tutti i paesi di cittadinanza
Regione: Trentino Alto Adige
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1 Gennaio310353063961674
Iscritti per nascita7026691371
Iscritti da altri comuni265824165074
Iscritti dall'estero4616575610372
Altri iscritti337126463
Totale iscritti8313896717280
Cancellati per morte5865123
Cancellati per altri comuni244322254668
Cancellati per l'estero5535821135
Acquisizioni di cittadinanza italiana5047251229
Altri cancellati644321965
Totale cancellati420239188120
Popolazione straniera residente al 31 Dicembre351463568870834
Minorenni8529778816317
Nati in Italia456942208789
Famiglie con almeno uno straniero34645
Famiglie con capofamiglia straniero27076

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 Dicembre 2007
Regione: Trentino Alto Adige   - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Albania 5681443310114
Romania 332738707197
Marocco 386230576919
Germania 212527594884
Serbia e Montenegro 255321104663
Macedonia 266719664633
Pakistan 213311903323
Tunisia 15568772433
Ucraina 48518462331
Polonia 72713602087
Moldova 53912811820
Slovacchia 66510341699
Austria 57610121588
Bosnia-Erzegovina 8427111553
Cina Rep. Popolare 6395751214
Croazia 5365291065
Bangladesh 5954141009
India 642296938
Algeria 579321900
Peru' 354500854
Brasile 241502743
Ungheria 246372618
Colombia 212368580
Ecuador 161306467
Senegal 33992431
Rep. Ceca 124283407
Cuba 91236327
Rep. Dominicana 117203320
Bulgaria 136173309
Regno Unito 135164299
Russia Federazione 70223293
Paesi Bassi 110138248
Turchia 15287239
Svizzera 92144236
Filippine 96135231
Cile 99126225
Ghana 110104214
Francia 92118210
Argentina 79104183
Iraq 9585180
Nigeria 60114174
Egitto 11756173
Spagna 53116169
Thailandia 12146158
Bielorussia 3880118
Iran 7045115
Bolivia 5461115
Stati Uniti 3862100
Belgio 405898
Sri Lanka 532780
Costa d'Avorio 511869
Burkina Faso 392463
Grecia 332760
Slovenia 223456
Lituania 163955
Messico 134154
Siria 252651
Svezia 222850
Camerun 262349
Uruguay 252449
Etiopia 182947
Giappone 74047
Portogallo 281745
Danimarca 92837
Paraguay 162137
Finlandia 132235
Guinea 211132
Venezuela 92130
Apolidi 141630
Afghanistan 21829
Mozambico 18927
Irlanda 151126
Canada 121426
Somalia 141024
Indonesia 81624
Lettonia 71522
Vietnam 101222
Mali 15621
Togo 15621
Rep. Dem. Congo 81321
Kenya 51419
Liberia 16218
Eritrea 61218
Libano 13417
Sudan 11516
Panama 61016
Lussemburgo 9615
Tanzania 6814
Guinea Bissau 8513
Sierra Leone 10313
Australia 6713
Armenia 5712
Benin 3811
Corea del Sud 2911
Uzbekistan 5510
Costarica 6410
Estonia 099
Mauritania 549
Giordania 729
Nepal 279
Nicaragua 279
Norvegia 178
Georgia 358
Congo 437
Rep. Sudafricana 257
Kazakhstan 246
Israele 415
Azerbaigian 325
Dominica 055
Malta 134
Capo Verde 314
Burundi 134
Angola 224
Kirghizistan 044
Honduras 134
Gambia 303
Madagascar 033
Uganda 213
Guatemala 123
Nuova Zelanda 213
San Marino 112
Libia 202
Niger 022
Ruanda 112
Seychelles 022
Turkmenistan 022
Cambogia 202
Malaysia 022
Singapore 112
El Salvador 022
Islanda 101
Liechtenstein 101
Gibuti 101
Zimbabwe 101
Namibia 011
Territori Autonomia Palestinese 011
Laos 101
Mongolia 011
Taiwan 011
Grenada 101
TOTALE ZONA351463568870834