Cittadini Stranieri. Bilancio demografico anno 2006 e popolazione residente al 31 Dicembre - Tutti i paesi di cittadinanza
Comune: Napoli
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1 Gennaio62271074516972
Iscritti per nascita153144297
Iscritti da altri comuni5699871556
Iscritti dall'estero61510151630
Altri iscritti16236198
Totale iscritti149921823681
Cancellati per morte121224
Cancellati per altri comuni371571942
Cancellati per l'estero257
Acquisizioni di cittadinanza italiana75169244
Altri cancellati104144248
Totale cancellati5649011465
Popolazione straniera residente al 31 Dicembre71621202619188
Minorenni165019803630
Nati in Italia145013702820

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 Dicembre 2006
Comune: Napoli   - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Ucraina 53236464178
Sri Lanka 165414983152
Cina Rep. Popolare 8106591469
Polonia 13210091141
Filippine 350615965
Capo Verde 121436557
Rep. Dominicana 157320477
Peru' 199255454
Albania 204216420
Macedonia 186198384
Senegal 27345318
Tunisia 20897305
Pakistan 28810298
Romania 105154259
Algeria 21444258
Colombia 49190239
Nigeria 91139230
Brasile 25198223
Stati Uniti 104112216
Moldova 53162215
Grecia 12874202
Bangladesh 15827185
Francia 58126184
Russia Federazione 21152173
Germania 52112164
Ecuador 58104162
Somalia 5799156
Regno Unito 5690146
Cuba 18123141
Eritrea 36104140
Marocco 7162133
Spagna 16104120
Costa d'Avorio 682694
India 187593
Australia 392766
El Salvador 204262
Venezuela 173855
Portogallo 173754
Giordania 391554
Etiopia 223052
Burkina Faso 381149
Argentina 222345
Bulgaria 83240
Thailandia 73138
Apolidi 29938
Svizzera 162137
Guinea 32436
Libano 211233
Ghana 24832
Giappone 62531
Austria 72128
Egitto 23528
Messico 22426
Cile 16925
Belgio 91524
Bielorussia 61723
Paesi Bassi 81422
Rep. Ceca 61521
Iran 11718
Finlandia 21517
Camerun 41317
Indonesia 01717
Svezia 41115
Croazia 31215
Tanzania 13215
Turchia 5914
Madagascar 11314
Lituania 11213
Seychelles 31013
Libia 10212
Congo 7512
Panama 01212
Ungheria 4711
Israele 10111
Danimarca 3710
Bosnia-Erzegovina 2810
Bolivia 6410
Uruguay 189
Malta 268
Slovacchia 088
Norvegia 358
Canada 538
Irlanda 437
Niger 437
Rep. Dem. Congo 527
Lettonia 066
Serbia e Montenegro 325
Benin 415
Mauritania 505
Togo 505
Cipro 134
Mauritius 044
Zambia 044
Angola 224
Iraq 404
Liberia 303
Mali 123
Mozambico 033
Rep. Sudafricana 123
Yemen 303
Kazakhstan 033
Guatemala 033
Estonia 022
Islanda 022
Sierra Leone 202
Ruanda 112
Rep. Centrafricana 112
Siria 112
Kirghizistan 112
Vietnam 022
Paraguay 112
Nuova Zelanda 022
Slovenia 011
Gambia 101
Arabia Saudita 101
Armenia 101
Georgia 011
Nepal 101
Uzbekistan 011
Malaysia 011
Costarica 101
Haiti 011
Honduras 011
Nicaragua 101
Figi 011
TOTALE ZONA71621202619188