Cittadini Stranieri. Bilancio demografico anno 2006 e popolazione residente al 31 Dicembre - Tutti i paesi di cittadinanza
Italia
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1 Gennaio135058813199262670514
Iscritti per nascita297222804357765
Iscritti da altri comuni121687105998227685
Iscritti dall'estero113524141064254588
Altri iscritti384623166370125
Totale iscritti303395306768610163
Cancellati per morte205213953447
Cancellati per altri comuni114735100473215208
Cancellati per l'estero8146882816974
Acquisizioni di cittadinanza italiana148632040335266
Altri cancellati411142974670860
Totale cancellati180910160845341755
Popolazione straniera residente al 31 Dicembre147307314658492938922
Minorenni346356319269665625
Nati in Italia205454192751398205

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 Dicembre 2006
Italia  - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Albania 209209166738375947
Marocco 205852137376343228
Romania 162154180046342200
Cina Rep. Popolare 7673968146144885
Ucraina 2305897012120070
Filippine 4159159746101337
Tunisia 582943063888932
Macedonia 429433121974162
Polonia 205165194172457
India 422752722969504
Ecuador 270044187668880
Peru' 258844062266506
Egitto 467911887665667
Serbia e Montenegro 356242878764411
Senegal 489841087359857
Sri Lanka 316672507856745
Moldova 194883631555803
Bangladesh 339271564849575
Pakistan 325961348946085
Germania 146662346938135
Nigeria 158562187737733
Ghana 207291581136540
Brasile 107382360434342
Francia 112061799929205
Bosnia-Erzegovina 147401155826298
Regno Unito 109251374824673
Algeria 15333618621519
Croazia 111141024621360
Russia Federazione 39031655620459
Bulgaria 84861143819924
Rep. Dominicana 55571233517892
Colombia 59251171517640
Spagna 43511194116292
Costa d'Avorio 8420721715637
Stati Uniti 6798810614904
Cuba 29371113614073
Turchia 8040549213532
Argentina 5841758113422
Svizzera 426454899753
Mauritius 425149609211
Eritrea 401549578972
Burkina Faso 564828958543
Paesi Bassi 330144517752
Giappone 244144326873
Iran 387229786850
Grecia 374930826831
Etiopia 248141756656
Somalia 280636086414
Camerun 339828516249
Austria 196542156180
El Salvador 212237735895
Belgio 226932965565
Slovacchia 171337035416
Venezuela 157735375114
Rep. Ceca 84040654905
Bolivia 172330774800
Capo Verde 123832354473
Portogallo 179726734470
Ungheria 92834614389
Corea del Sud 186220133875
Thailandia 38534433828
Bielorussia 73730303767
Cile 148820583546
Messico 111723683485
Libano 224012103450
Siria 209312553348
Svezia 105222043256
Congo 162115663187
Rep. Dem. Congo 150814722980
Slovenia 157213762948
Giordania 17759622737
Togo 17349612695
Irlanda 112913902519
Canada 103313642397
Israele 14128702282
Lituania 40617782184
Australia 83312952128
Danimarca 76013132073
Guinea 12477672014
Benin 12177631980
Uruguay 67210281700
San Marino 9567191675
Iraq 11375301667
Finlandia 33813271665
Sudan 13213151636
Angola 8777511628
Liberia 13832031586
Libia 9476041551
Indonesia 30710811388
Lettonia 20210841286
Kenya 4887251213
Uzbekistan 2069601166
Sierra Leone 6284411069
Madagascar 248705953
Niger 407514921
Vietnam 372543915
Paraguay 238599837
Norvegia 294532826
Georgia 244567811
Kazakhstan 157643800
Malta 225553778
Mali 428307735
Tanzania 319413732
Gambia 491185676
Dominica 195456651
Apolidi 354289643
Seychelles 192450642
Estonia 65565630
Honduras 162432594
Rep. Sudafricana 244324568
Mauritania 369198567
Guatemala 157371528
Ruanda 268248516
Burundi 201291492
Costarica 131312443
Afghanistan 38755442
Armenia 201232433
Nepal 251162413
Taiwan 169230399
Panama 106280386
Uganda 171204375
Nicaragua 120247367
Corea del Nord 151189340
Guinea Bissau 177141318
Lussemburgo 140155295
Nuova Zelanda 132158290
Malaysia 118168286
Cambogia 151129280
Mozambico 112155267
Territori Autonomia Palestinese 19563258
Kirghizistan 31199230
Yemen 114102216
Haiti 81131212
Azerbaigian 107104211
Zambia 9187178
Gabon 9383176
Singapore 48118166
Cipro 6991160
Islanda 4394137
Giamaica 4388131
Myanmar 5674130
Ciad 6853121
Rep. Centrafricana 6148109
Zimbabwe 4755102
Guinea equatoriale 473683
Mongolia 186381
Laos 353873
Samoa 274370
Arabia Saudita 402868
Monaco 174360
Malawi 232548
Trinidad e Tobago 133548
Turkmenistan 103444
Antigua e Barbuda 182341
Liechtenstein 162541
Gibuti 251641
Kuwait 251540
Maldive 121628
Sao Tome'e Principe 111728
Belize 151126
Bhutan 17825
S.Vincent e Grenadine 131225
Emirati Arabi Uniti 131124
Swaziland 91221
Timor Orientale 101121
Namibia 71320
Guyana 51520
Barbados 71219
Tagikistan 10717
Figi 61117
Botswana 12517
Bahrein 12214
Suriname 5813
Citta' del Vaticano 10212
Brunei 9211
Lesotho 4711
Papua Nuova Guinea 6511
Comore 8210
Bahamas 358
Grenada 358
Saint Lucia 336
Marshall Isole 336
Tonga 156
Andorra 235
Oman 325
Qatar 314
Tuvalu 033
Vanuatu 022
Saint Kitts e Nevis 101
Salomone Isole 011
Kiribati 011
Nauru 011
TOTALE ZONA147307314658492938922