Cittadini Stranieri. Bilancio demografico anno 2006 e popolazione residente al 31 Dicembre - Tutti i paesi di cittadinanza
Italia
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1 Gennaio135058813199262670514
Iscritti per nascita297222804357765
Iscritti da altri comuni121687105998227685
Iscritti dall'estero113524141064254588
Altri iscritti384623166370125
Totale iscritti303395306768610163
Cancellati per morte205213953447
Cancellati per altri comuni114735100473215208
Cancellati per l'estero8146882816974
Acquisizioni di cittadinanza italiana148632040335266
Altri cancellati411142974670860
Totale cancellati180910160845341755
Popolazione straniera residente al 31 Dicembre147307314658492938922
Minorenni346356319269665625
Nati in Italia205454192751398205

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 Dicembre 2006
Italia  - - Nessun dato disponibile per la zona selezionata